Центр поддержки экспорта Хабаровского края
|
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 51а, оф. 705
|
|
Телефон: +7 (4212) 35-84-45
 

Заседание совета по предпринимательству при администрации г. Хабаровска

Заседание совета по предпринимательству при администрации г. Хабаровска
30.06.2022
Экспорт товаров местных производителей стал темой заседания совета по предпринимательству при администрации краевой столицы. Участники обсудили сложности и перспективы торговли с другими странами в условиях санкций. Мэрия Хабаровска готова предоставить предпринимателям помощь из муниципального бюджета, льготы по лизингу и мораторий на плановые проверки.

Сложности с логистикой, проблемы с китайской таможней, отсутствие контейнеров для перевозки грузов – далеко не полный список проблем, с которыми сегодня сталкиваются хабаровские предприниматели.

Анастасия Молокова, директор Центра поддержки экспорта Хабаровского края: «Есть трудности с взаиморасчётами со странами-партнёрами, в том числе, с контрагентами из Индии, Монголии и даже Казахстана. Вот по состоянию на сегодняшний день платежи из российских банков казахстанские банки тоже не принимают».

И, тем не менее, перспективы внешней торговли с другими странами есть. Бизнес осуществляет поставки в КНР через таможенные пункты Приморья, а также в Южную Корею и Казахстан. Это не только стройматериалы и пилеты для отопления, но и высокотехнологичная продукция. Участники городского совета по предпринимательству предложили экспорт и производство переводить на новые рельсы – больше внимания уделять самообеспеченности региона.

Илья Амирханов, член Ассоциации дальневосточной пищевой, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства: «Более 244 миллиардов рублей – это сумма закупки продовольствия Хабаровским краем и городом Хабаровском в западных регионах РФ для поставки сюда и продажи здесь. Представляете, какой объём денег мог бы остаться здесь, если бы это были местные товары?».

В то же время товарооборот Хабаровска с зарубежными государствами сейчас составляет около 2,5 миллионов рублей. Задача – до конца года увеличить эту цифру в 5 раз.

Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Немаловажный вопрос – развитие логистических связей в экспорте этой продукции, но это решаемо. Самое главное, чтобы сегодня наш производитель понимал, что выход в сегодняшней ситуации и в экономической, и политической на внешний рынок – это основное направление развития Хабаровского края и города Хабаровска».

Ну а условия для увеличения объёма экспорта и количества внешних связей администрация города предпринимателям готова предоставить. Это помощь из муниципального бюджета, льготы по лизингу и мораторий на плановые проверки.

Ссылка на статью


Читайте также

Написать нам
Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле

Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку своих данных, указанных в заявке.

Написать обращение