Центр поддержки экспорта Хабаровского края
|
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 51а, оф. 705
|
|
Телефон: +7 (4212) 35-84-45
 

РЭЦ. В Хабаровске прошла масштабная закупочная сессия при поддержке РЭЦ

РЭЦ. В Хабаровске прошла масштабная закупочная сессия при поддержке РЭЦ - СМИ о Центре поддержки экспорта Хабаровского края
09.09.2026
На полях II Российско-Китайского форума при методологической поддержке Российского экспортного центра (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) прошли B2B переговоры между российскими и китайскими предпринимателями в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Организатором выступил ЦПЭ Хабаровского края.

В мероприятии приняли участие 135 китайских компаний из 14 провинций: Ляонин, Хэбэй, Хэйлунцзян, Гуандун, Пекин, Шаньдун, Цзилинь, Шэньси, Юньнань, Хубэй, Аньхой, Чжэцзян, Тяньцзинь и Внутренняя Монголия.

Российский бизнес представили 155 предприятий из 10 регионов России. Среди них компании Алтайского края, Иркутской и Сахалинской областей, Красноярского края, Приморского края, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Республики Алтай, Москвы и Хабаровского края.

Всего было проведено 285 переговоров, из них 15 встреч прошли в онлайн-формате.

Закупочная сессия охватила 15 отраслей: пищевая промышленность, рыбохозяйственный комплекс, сельское хозяйство, лесопромышленный комплекс, машиностроение, строительство, легкая промышленность, ТЭК, металлургия, туризм, информационные технологии, креативные индустрии, логистика, химическая промышленность и финансовые организации.

Организация закупочной сессии осуществлялась с максимальной проработкой всех деталей. Для каждого участника были подготовлены индивидуальные графики встреч («шахматки»), а в зоне переговоров на цифровых экранах в режиме реального времени транслировалось расписание текущих и предстоящих встреч - с указанием участников, времени и номеров столов. Навигацию и оперативное решение любых организационных вопросов обеспечивали координаторы, которые сопровождали участников на протяжении всей сессии.

Ряд участников использовали площадку для продолжения диалога с компаниями, с которыми уже начинали работать ранее, форум стал удобной точкой для перехода от переписки к личным встречам и конкретным решениям.

По итогам закупочной сессии предприниматели достигли предварительных соглашений и заложили основу для долгосрочного сотрудничества. Для большого числа компаний из разных регионов страны сотрудничество с китайскими партнерами стало ближе и доступнее.

Закупочные сессии уже не первый год выступают эффективной платформой для деловых переговоров, способствуя росту несырьевого экспорта России. Они позволяют наладить прямые контакты, продемонстрировать продукцию и посетить предприятия, обсудить условия поставок и заключить новые контракты.

Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) является государственным институтом, который поддерживает несырьевой неэнергетический экспорт. Он предоставляет компаниям из различных отраслей как финансовую, так и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на международные рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Большинство услуг, предлагаемых Группой РЭЦ, доступны в онлайн-формате на цифровой платформе «Мой экспорт» («Госуслуги ВЭД»). На РЭЦ возложены основные функции по обеспечению и реализации программы «Сделано в России». В состав Группы РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и Школа экспорта РЭЦ.


Источник информации

Читайте также

Написать нам
Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле

Написать обращение