В Центре поддержки экспорта состоялся мастер-класс по таможенному оформлению
28.02.2025
Об особенностях экспорта таможенного оформления экспорта рассказали предпринимателям Хабаровского края на мастер-классе, который организовал региональный Центр поддержки экспорта. Бесплатные обучающие мероприятия проводятся Центром в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт".
Мастер-класс посетили предприниматели различных отраслей, действующие и начинающие экспортеры, для которых вопросы таможенного оформления при экспорте являются актуальными в их деятельности.
- Семинары и мастер-классы мы всегда подготавливаем по просьбам экспортеров. Сегодня на практических примерах мы постарались осветить для бизнеса ключевые ас-пекты, на которые следует обращать внимание при таможенном оформлении. Для диалога с бизнесом мы приглашаем экспертов-практиков в сфере внешнеэкономической деятельности, - рассказала директор АНО "Центр поддержки экспорта Хабаровского края" Анна Тимячева.
На мероприятии спикером выступил ветеран таможенной службы и старший пре-подаватель кафедры "Таможенное право" ДВГУПС Бондарев Константин, который также поделился советами по таможенному оформлению для начинающих экспортеров.
- Первое – надо обязательно определить код ТН ВЭД вашего товара. Второе – если вы что-то не знаете, есть организации, которые всегда помогут на вашем пути, прежде всего, это Центр поддержки экспорта, также это таможенные представители, хочу обратить внимание, что в Хабаровском крае их не так уж и много, поэтому надо тщательно подойти к выбору профессионалов. Третий совет – это самообразование, необходимо всегда учиться и узнавать новое, чтобы профессионально проверять и оценивать то, что вам говорят. Самый главный совет – не бояться, - поделился спикер мастер-класса Константин Бондарев.
Компании региона научились определять код ТН ВЭД для таможенного регулирования своей продукции, изучили изменения в таможенном законодательстве в 2025 году, а также рассмотрели основные ошибки при таможенном оформлении.
Участники мастер-класса смогли комплексно узнать об особенностях таможенного оформления, задали интересующие вопросы спикеру и пообщались с представителями Центра поддержки экспорта.
Центр поддержки экспорта регулярно организует для начинающих и опытных экс-портеров края обучающие мероприятия, привлекая специалистов из разных отраслей экс-портной деятельности. Ознакомиться с условиями получения услуг регионального экс-портного Центра можно на сайте, а также, обратившись в Центр по адресу: ул. Истомина 51а, каб. 705 либо по телефонам: 8 (4212) 35-84-45, 77-01-22.
Читайте также