Центр поддержки экспорта Хабаровского края
|
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 51а, оф. 705
|
|
Телефон: +7 (4212) 35-84-45
 

В рамках Клуба экспортеров прошел круглый стол на тему "Экспорт в период пандемии: пути и решения. Эффективность институтов поддержки экспорта"

В рамках Клуба экспортеров прошел круглый стол на тему "Экспорт в период пандемии: пути и решения. Эффективность институтов поддержки экспорта"
17.02.2022
Сегодня в офисе Центра поддержки экспорта Хабаровского края в рамках Клуба экспортеров прошел круглый стол на тему "Экспорт в период пандемии: пути и решения. Эффективность институтов поддержки экспорта".

На мероприятии директор Центра поддержки экспорта Анастасия Юрьевна Молокова и представители 14 компаний Хабаровского края, в числе которых также присутствовали компании, состоящие в Дальневосточной ассоциации предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства, обсудили проблемы предприятий, с которыми они столкнулись в период пандемии. Также компании поделились опытом преодоления трудностей и рассказали о взаимодействии с институтами поддержки экспорта.

Индивидуальный предприниматель Амирханов Илья рассказал о мероприятии следующее: "Основные проблемы, которые мы сегодня обсудили – это закрытие границ и поиск иностранных партнеров. Также обсуждалась такая проблема поддержки экспорта как пакетные решения и, что это хорошо только для опытных экспортеров, а начинающим эти пакетные решения не удобны, т.к. нельзя получить точечные услуги из пакетов. В целом мероприятие прошло позитивно! Откровенное озвучивание проблем, задач, плюс презентация своей продукции и сразу поиск корпоративных связей между компаниями, также сразу ответы на текущие вопросы по экспорту и по поддержке экспорта – это очень хорошо! Ко всему прочему, мы попытались выстроить, возможно, общую (региональную) стратегию по выходу на международные рынки. Что понравилось – получилась достаточно откровенная теплая беседа с конкретикой, без воды – это очень позитивно!"

Кроме того, на круглом столе обсудили возможности повышения привлекательности товаров Хабаровских компаний для иностранных покупателей.

"Вчерашнее мероприятие прошло продуктивно и интересно! Обсуждали то, чем наши продукты должны отличаться, чтобы быть привлекательнее для экспорта. Пришли к выводу, что надо делать упор на уникальность, например на наши дикоросы, которых нигде нет. Обсудили неэффективность коробочных услуг, и единогласно высказались, что нужны точечные. Коснулись и темы закрытых границ. Мы все единогласно согласились, что это сейчас самая большая проблема, у которой пока особо нет решения." – рассказала Екатерина Вогнерубова, заместитель генерального директора ООО "Лаунд Энерго".

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке и принесла много положительных эмоций всем участникам, которые выразили желание проводить такие встречи и далее.

Читайте также

Написать нам
Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле

Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку своих данных, указанных в заявке.

Написать обращение