Центр поддержки экспорта Хабаровского края
|
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 51а, оф. 705
|
|
Телефон: +7 (4212) 35-84-45
 

Состоялось совещание по вопросам развития экспорта в Минэкономразвития края

Состоялось совещание по вопросам развития экспорта в Минэкономразвития края
11.03.2022
Вопросы развития экспорта в условиях санкций обсудили на совещании в краевом министерстве экономического развития. Его провел заместитель председателя правительства края – министр экономического развития края Виктор Калашников. Встреча прошла в формате откровенного диалога. Руководители предприятий-экспортеров рассказали об основных рисках, возможных в условиях ограничений, а также внесли свои предложения по поддержке бизнеса и разворачивании потенциала импортозамещения.

Особое внимание экспортеры обратили на вопросы расчетов по международным сделкам. Присутствовавшие на встрече представители банков дали по этому поводу разъяснения. Еще одной важной темой, обозначенной компаниями, стала стабильность и переформатирование логистических цепочек поставок. С начала марта наметилась нестабильность при оформлении доставки экспортных партий железнодорожным транспортом. В минэкономразвития края отметили, что эти вопросы находятся в компетенции федеральных структур и будут оперативно доведены до министерства транспорта Российской Федерации. Сейчас каждое из федеральных министерств активно работает по расшивке узких мест.

- Участники высказались по вопросу приоритизации товарообменных операций. Есть потребность налаживания поставок рыбной продукции через Хабаровский речной порт в направлении портов Фуюань и Тунцзян. Представители IT-компаний отметили необходимость в доработке мер поддержки IT-отрасли на региональном уровне, - поделились итогами встречи в ведомстве.

Как отметила директор регионального Центра поддержки экспорта Анастасия Молокова, их структура продолжает в полной мере оказывать свои услуги экспортно-ориентированным предприятиям края. Она подчеркнула, что не планируется сокращение поддержки ни по видам экономической деятельности, ни по объему услуг. Очевидно, что география экспорта должна быть пересмотрена в кратчайшие сроки.

- Участились запросы на открытие представительств компаний в зарубежных странах, в первую очередь, в Китае. По просьбе экспортеров мы проводим переговоры в том числе с агентскими организациями на территории Китая, которые будут представлять интересы хабаровских компаний, принимать и отправлять грузы, обеспечивать взаиморасчеты. Достигнуты договоренности с агентами в Гонконге, китайских городах Циндао и Шенчжень. Видим тенденцию роста электронной торговли, – рассказала Анастасия Молокова.

По ее словам, покупатели из Китая заинтересованы в покупке продукции из России, а в условиях сложной политической обстановки этот спрос даже вырос. В этой связи в ближайшее время планируется более широко представить компании Хабаровского края на китайских электронных торговых площадках, в том числе на таких маркетплейсах как Alibaba, Tmall и Ctrip.

- Каких-то критических вопросов, которые приведут в ближайшее время к остановке предприятий, нет. Мы видим: менеджмент компаний проводит анализ, инвентаризацию своих запасов, понимает, какое импортное оборудование они используют, что нужно в качестве комплектующих, запасных частей и тщательно занимается проработкой схем поставок, в том числе замещением поставщиков, которые находятся в списке недружественных по отношению к РФ стран. Поэтому главная задача правительства края сейчас – помочь в организации альтернативных логистических маршрутов для доставки всех видов грузов, - подвел итоги встречи Виктор Калашников.

Источник: https://www.khabkrai.ru/events/Nacrejting/novosti_Nacrejting/189109

Читайте также

Написать нам
Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле

Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку своих данных, указанных в заявке.

Написать обращение