Центр поддержки экспорта Хабаровского края
|
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 51а, оф. 705
|
|
Телефон: +7 (4212) 35-84-45
 

Сервис «Подтверждение нулевой ставки НДС» на Цифровой платформе «Мой экспорт»

Сервис «Подтверждение нулевой ставки НДС» на Цифровой платформе «Мой экспорт»
18.06.2021
Уже сегодня на платформе доступен суперсервис «Подтверждение нулевой ставки НДС»

Что это за сервис и зачем он нужен экспортёру:

При экспорте товаров налогообложение НДС производится по налоговой ставке 0 %.

Использование ставки 0% позволяет не начислять НДС при реализации и брать в вычеты налог, предъявляемый поставщиками товаров, работ и услуг, вложенных в создание экспортного продукта. Однако право на применение этой ставки необходимо правильным образом подтвердить.

Каждый экспортер, если он не применяет упрощенную систему налогообложения, обязательно сталкивается с необходимостью подачи налоговой декларации по НДС и соответствующего реестра документов, подтверждающих факт экспорта товаров, – таможенных деклараций с отметками о вывозе товаров.

Зачастую такие реестры формируются вручную, что может привести к появлению ошибок – как арифметических, так и связанных с некорректным вводом данных, что в свою очередь приводит к дополнительным запросам от налоговой инспекции и увеличению срока камеральной проверки.

Суперсервис «Нулевая ставка НДС» позволяет перевести эти процессы в автоматизированный режим, снизив трудозатраты и риски ошибок при формировании данных, необходимых для представления в налоговую инспекцию для подтверждения права применить нулевую ставку НДС при экспорте товаров.

Это стало возможно за счет автоматической сверки сведений, указанных в реестрах подтверждающих документов, со сведениями из налоговой декларации.

Таким образом экспортер получает возможность автоматического контроля полноты и достоверности представляемых им данных на этапе подачи налоговой декларации, что позволяет минимизировать риск запроса пояснений и самих документов со стороны налогового органа.

Присоединяйтесь к цифровой трансформации экспорта на ИС "Одно окно" по ссылке: http://myexport.exportcenter.ru

Читайте также

Написать нам
Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле

Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку своих данных, указанных в заявке.

Написать обращение