Центр поддержки экспорта Хабаровского края
|
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 51а, оф. 705
|
|
Телефон: +7 (4212) 35-84-45
 

Принят закон, позволяющий экспортёрам применять ставку 0% НДС при розничной продаже на зарубежных маркетплейсах

Принят закон, позволяющий экспортёрам применять ставку 0% НДС при розничной продаже на зарубежных маркетплейсах
20.04.2023

Государственная дума приняла закон, позволяющий экспортёрам применять ставку 0% НДС при розничной продаже на зарубежных маркетплейсах

Российские предприниматели, которые продают свои товары в розницу с иностранных складов, в частности, при онлайн-торговле, получат возможность применять ставку 0% НДС. Соответствующий закон о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ 19 апреля приняла Государственная дума. Он вступит в силу с 1 января 2025 года.

Российский экспортный центр принимал участие в разработке и продвижении данных поправок.

Сейчас по законодательству применять нулевую ставку НДС при розничной торговле экспортер может только в том случае, если он отправляет свой товар иностранному покупателю почтой из России.  Однако, среди экспортеров, в особенности тех, кто продвигает свою продукцию на международных маркетплейсах, востребован алгоритм, когда товары заранее вывозятся из России, размещаются за рубежом на складе и затем продаются физическому лицу в розницу.

В этом случае применить нулевую ставку невозможно. С принятием поправок в Налоговой кодекс экспортная льгота станет доступна и при таких условиях. Это, в свою очередь, позволит предпринимателю сделать свой товар более конкурентоспособным на внешнем рынке.

Для того, чтобы применить нулевую ставку НДС при розничной торговле с иностранных складов, предпринимателю необходимо будет предоставлять в налоговые органы реестр в электронной форме, содержащий необходимые для налогового контроля данные:

— сведения из декларации на товары, по которой товар ранее был вывезен с территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой экспорта;

— сведения из документа на оплату товаров, об адресе доставки товаров иностранному физическому лицу-покупателю;

— сведения из договора аренды склада или другого помещения. 

Читайте также

Написать нам
Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле

Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку своих данных, указанных в заявке.

Написать обращение