Центр поддержки экспорта Хабаровского края
|
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 51а, оф. 705
|
|
Телефон: +7 (4212) 35-84-45
 

Образовательный проект РЭЦ запустит совместную программу с РЭУ имени Г.В. Плеханова

Образовательный проект РЭЦ запустит совместную программу с РЭУ имени Г.В. Плеханова
09.11.2016

8 ноября 2016 года в рамках международного экспортного форума «Сделано в России» Российский экспортный центр подписал соглашение с РЭУ имени Г.В. Плеханова о взаимовыгодном сотрудничестве в области образования.

Согласно документу, стороны будут вести совместную образовательную, исследовательскую и проектную деятельности с целью создания системы комплексной подготовки профессиональных кадров в области ВЭД для эффективной реализации и регионального развития экспортной деятельности российских предприятий, используя при этом успешный опыт реализации программы Образовательного проекта РЭЦ и экспертизу РЭУ имени Г.В. Плеханова. Подписи в документе поставили генеральный директор Российского экспортного центра Петр Фрадков и ректор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Виктор Гришин.

Торжественное подписание состоялось в рамках панельной дискуссии «Образование в области ВЭД как инструмент для старта экспортной деятельности» международного форума «Сделано в России». Мероприятие собрало на своей площадке представителей академического сообщества (РЭУ имени Г.В. Плеханова, Всероссийская академия внешней торговли при Минэкономразвития РФ, Международный институт менеджмента объединений предпринимателей), финансового и корпоративного секторов (Газпромбанк, ВТБ, «Росатом», компании-экспортеры МСП), представителей региональной инфраструктуры поддержки экспорта и ведущих экспертов по различным направлениям экспортной деятельности (Центр интеллектуальной собственности «Сколково»). От Хабаровского края в мероприятии приняли участие представители оператора Образовательного проекта в регионе: Анна Кочемасова, директор АНО «Краевое агентство содействия предпринимательству, и Иван Суханов, руководитель Центра поддержки и развития экспорта края.

Участники обсудили особенности всех этапов организации образовательных курсов Российского экспортного центра, а также опыт уже прошедших обучение представителей компаний-экспортеров. Образовательный проект РЭЦ — это постоянные курсы повышения квалификации внешнеэкономической деятельности для региональных представителей малого и среднего бизнеса.

— Повышенный интерес регионального МСП, инфраструктуры поддержки экспорта, профессионального и академического сообщества к получению качественного образования в области ВЭД свидетельствует о готовности и желании российского малого и среднего бизнеса выходить на новые рынки, увеличивая тем самым долю МСП в разрезе несырьевого экспорта. Именно поэтому подписание соглашения с РЭУ имени Плеханова для нас значимое событие, так как это первый шаг к формированию национальной системы образования в сфере экспортной деятельности, — отметила Алисия Никитина, директор образовательного проекта РЭЦ.

Кроме того в рамках форума на площадке Образовательного проекта РЭЦ состоялся мастер-класс по основам ведения экспортной деятельности. Посетители форума смогли ознакомиться с программой проекта по пяти базовым курсам: «Введение в экспорт. Жизненный цикл экспортного проекта», «Правовое обеспечение экспортной деятельности», «Деловая коммуникация в экспортной деятельности», «Эффективный маркетинг для экспортеров» и «Управление финансовыми ресурсами для экспортеров».

Справка:

Образовательный проект ( www.exportedu.ru) — это системный программный продукт, разработанный Российским экспортным центром для обучения представителей малого и среднего предпринимательства ведению экспортной деятельности и повышения квалификации сотрудников региональной инфраструктуры поддержки экспорта.

Сообщества Образовательного проекта в социальных сетях:

— Facebook — www.facebook.com/ExportEdu;

— Vkontakte — www.vk.com/exportedu;

— Twitter — www.twitter.com/Export_Edu.

Читайте также

Написать нам
Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле

Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку своих данных, указанных в заявке.

Написать обращение