Центр поддержки экспорта Хабаровского края
|
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 51а, оф. 705
|
|
Телефон: +7 (4212) 35-84-45
 

Интервью с представителем компании ООО "Рустранс ДВ" об опыте продвижения продукции компании на внешние рынки

Интервью с представителем компании ООО "Рустранс ДВ" об опыте продвижения продукции компании на внешние рынки
13.05.2021
Экспорт - это не обязательно сложные многомиллионные контракты. Экспорт - это направление вашего движения. Экспорт для тех компаний, которые нацелены на результат.

11 мая 2021 года в эфире радио "Комсомольская правда" состоялось интервью с участием директора по развитию ООО «Рустранс ДВ» Иваном Холодилиным. В рамках нашей публикации мы хотели бы отметить наиболее интересные моменты.

ООО "Рустранс ДВ" изначально поставила себе высокую планку и взяла курс на внешние рынки. Сегодня данная компания активно развивается в направлении экспорта, преодолевая все трудности и препятствия.

- Иван Александрович, расскажите, пожалуйста, о вашей компании и чем она занимается?

- Наша компания занимается производством топливных гранул, пеллет, для отопления помещений. Основное предприятие находится в г. Хабаровске, но сейчас мы активно строим еще один завод в поселке Хор. Также в планах есть дальнейшее расширение.

- Где вы берете материал для изготовления топливных гранул?

- Материалом являются опилки, которые мы зачастую безвозмездно получаем от деревообрабатывающих предприятий края. У нас есть партнеры, которые занимаются заготовкой древесины, а опилки бесплатно отдают нам. Получается взаимовыгодное сотрудничество, потому что опилки по законодательству нужно утилизировать, что влечет за собой дополнительные расходы.

- Какой у вас объем производства пеллет?

- Пока небольшой, производим около 600-800 тонн в зависимости от сезона. Сейчас, благодаря Фонду развития промышленности Хабаровского края, мы строим второй завод и будем производить уже 2500 тонн, а в дальнейшем планируем выйти на объемы 3500-4000 тонн в месяц.

- Иван Александрович, пеллеты по большей части востребованы за границей?

- Это так. В нашей стране примерно 2% людей осведомлены о том, что можно отапливать дома с помощью пеллет и это выгоднее, чем проводить газопровод. А если говорить про экспорт, законодательство многих стран способствует тому, чтобы использовали пеллеты. Например, Южная Корея ввела субсидирование многих предприятий в отношении использования биотоплива. А пеллеты, как раз, являются биотопливом, они выделяют меньше токсичных вредных веществ, что позволяет больше заботиться об экологии.

- Таким образом, мы переходим к экспорту. Скажите, как вы считаете, экспорт – это только для опытных компаний?

- Есть большие опасения, связанные с экспортом из-за сложности процедур, но это, в первую очередь, из-за неведения. Но стоит вам обратиться в Центр поддержки экспорта и все становится на свои места, все становится просто, понятно и прозрачно. Потому что эти ребята образцово работают в плане поддержки компаний. Если у нас возникают какие-то вопросы, мы, в первую очередь, звоним им и спрашиваем, как их решать. У них действительно очень хорошо организована вся деятельность по поддержке экспорта. В целом, если говорить про экспорт: конечно, это сложно, но если хотим зарабатывать, то учимся справляться с любой задачей.

- В итоге вы уже строите второе предприятие?

- Да мы строим второе предприятие, потому что понимаем, что у нас объем сбыта растет такими темпами, что мы просто не справляемся по мощности.

- Иван Александрович, а вы, когда запускали свое предприятие по изготовлению топливных пеллет, уже предполагали возможные каналы сбыта продукции?

- Да, сначала мы проработали вопрос сбыта. Мы, конечно, не рассчитывали на такой большой объема сбыта в Южную Корею, например, или в Японию. Но, в целом, ориентировались только на экспорт, потому что прекрасно понимали, что там будет рост.

- До запуска своего предприятия, вы уже консультировались в Центре поддержки экспорта?

- Нет, мы не консультировались в Центре поддержки экспорта, но, как только мы пришли к ним, мы поняли, что это – золотая жила для нас.

- Вы плотно работаете с Южной Кореей, с Японией, с Китаем?

- Мы плотно работаем с Южной Кореей и Японией. С Китаем тоже работаем, но мы туда не поставляем продукцию, там есть другие интересы. У нас есть много запросов из Европы, недавно был запрос из Чили, были даже запросы из Африки.

- Иван Александрович, благодаря Центру поддержки экспорта Хабаровского края насколько увеличился экспорт вашего предприятия?

- С учетом того, что мы, практически, сразу, как только начали работать, обратились в Центр поддержки, рост у нас кратный, регулярно кратный рост. Все, что мы производим – мы экспортируем. Небольшой объем идет на внутренний рынок.

- Иван Александрович, подскажите предпринимателям как начать сотрудничество с Центром поддержки экспорта?

- Все очень просто. Найдите в интернете "Центр поддержки экспорта", позвоните им, объясните, чем вы занимаетесь. Эти ребята найдут возможность для вывода вашей компании на внешние рынки.

Читайте также

Написать нам
Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле

Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку своих данных, указанных в заявке.

Написать обращение