Центр поддержки экспорта Хабаровского края
|
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 51а, оф. 705
|
|
Телефон: +7 (4212) 35-84-45
 

Интервью с генеральным директором ООО «Дальневосточная торфяная компания» Александром Николаевичем Тимофеевым

Интервью с генеральным директором ООО «Дальневосточная торфяная компания» Александром Николаевичем Тимофеевым
20.09.2021

Сегодня мы побеседуем с директором Дальневосточной торфяной компании Тимофеевым Александром Николаевичем о развитии его компании в экспортном направлении.

Здравствуйте, Александр Николаевич!

- Расскажите, пожалуйста, какую продукцию вы производите и что уходит на экспорт?

- Мы производим органические торфяные удобрения. На экспорт уходит любой вид продукции с высокой степенью передела, начиная от 2-3 уровня и до 8-9, а также бактериальные субстраты, классифицированные с определённой степенью pH, и гранулированные сложные удобрения — всё, что нужно потребителю.

 

- В основном всё, что вы производите, уходит на внешние рынки?

- Большинство продуктов — да. Но начал просыпаться и внутренний рынок. Бывают даже такие ситуации: сейчас у нас оформляется сделка, по которой мы грузим продукцию на внутренний рынок. Но дальше она уйдёт на рынок внешний: мы готовим её в экспортной вариации.

 

- Чем обусловлен спрос в странах Азии на ваше органическое удобрение?

- Прежде всего из-за проблемы в организации жизни человека на Земле. В такой многонаселённой стране, как Китай, продукты сельского хозяйства на всю территорию выращивают на северо-востоке страны. Япония тоже недалеко ушла. Все хотят выращивать быстрее и больше. Но сейчас человечество начало понимать, к чему приводит интенсивное применение минеральных удобрений — почва просто сжигается. Поэтому страны Азии стараются перейти на органические удобрения.

 

- Да, для Китая это особенно актуально!

- Конечно! Китайцы с прошлого года минимизировали производство минеральных удобрений и стали субсидировать затраты на применение органических удобрений. Очень внимательно подходят к этому вопросу, начали решать проблему.

 

- Сколько вы уже работаете с Китаем и в каких объёмах?

- С 2004 года. За всё время мы отгрузили всего около 5 контейнеров. Китай — достаточно консервативная страна с точки зрения завоза органики. Но сейчас пошли очень серьезные подвижки: мы входим в реестр таможенной службы как поставщики подкарантинной продукции, поэтому большинство вопросов по Китаю решено. Сейчас мы на стадии завершения обсуждения большого контракта на доставку удобрения.

 

- С какими странами кроме Китая вы работаете?

- Корея, Япония. Со всеми тремя странами появляются периодически крупные и мелкие контракты. Но в основном мелкие. С китайской компанией сейчас, наверное, подпишем большой годовой контракт. А с корейской компанией у нас экспорт через внутренний рынок.

 

- Как вам помог Центр экспорта?

- Я начал работать с Центром экспорта, когда он только открылся. Тогда не было толком нормативной документации, да и в целом не понимали, что нужно делать. Между тем Центром 5 лет назад, и тем, что есть сейчас — очень большая разница. Сегодня Центр экспорта — серьёзная организация. Быстро решают многие вопросы. Но, самое главное, если сотрудники их решить не могут, то вместе с экспортером ищете путь решения. Не останавливаются ни перед чем, какого бы направления вопрос не касался. Даже если он не входит в компетенцию экспорта, в любом случае либо находят варианты решения, по которым экспортер решает свою проблему, либо указывают на того, кто может вопрос закрыть. Поэтому с уважением отношусь к той команде, которая сейчас работает. Для Ценра главное — решить проблему с партнером, потому что в Центре все понимают важность своей задачи: чем больше будет оказано помощи экспортерам, тем больше придёт выручки в Хабаровский край.

 

- Какие услуги вы получали и как они вам помогли во внешней экономической деятельности?

- Очень сильно помогли с переводом сайта. Надо было перевести на китайский и корейский, а у нас не было ни времени, ни денег. Когда решаешь проблему сам, приходится искать переводчика, надо подписать договор, кого-то найти и так дальше. А в Центр экспорта я просто направил текст: всё организовали и сделали сами, бесплатно. Переводчики в Центре опытные и квалифицированные.

Очень важно, что вы помогаете решать вопросы, связанные с разработкой дизайна. Подыскали специалиста, ещё и субсидировали затраты.

Сейчас мы реализуем с Центром экспорта договор модернизации нашего сайта. Сначала мы сделали зарубежный сайт на иностранном языке, теперь переводим его на китайский. Сайт продвигаем за рубежом. Практический результат — с помощью сайта, созданного с участием Центра экспорта, мы уже подписали два зарубежных контракта.

 

- То есть работает очень эффективно?

- Да! Еще с помощью этого сайта мы смогли зарегистрироваться как экс-партнеры подкарантинной продукции в таможенной базе «Конвейер». Именно такие практические шаги здорово и конкретно продвигают бизнес. Тем более такой, как у нас.

 

- Что бы вы могли пожелать другим компаниям, которые только хотят выйти на рынок экспорта?

- Не бойтесь делать ошибки — это опыт! Сегодня оступился, а завтра сделаешь правильно! Ещё нужно работать командой. Экспортеры Хабаровского края постепенно начинают неформально объединяться, делиться опытом, помогать друг другу. Мы недавно проявили инициативу вместе с «Опорой России» — региональным объединением городов. Сейчас постепенно создаем условия для развития новой отрасли Хабаровского края — торфяная отрасль. Результатом её создания должны быть варианты решения следующих вопросов: технологическая помощь субъектам отраслевого союза и финансовый инструмент для отраслевого сбыта. Я думаю, что года через 2-4 у нас может появиться 5-10 предприятий, которые будут работать единой командой. Будем грузить единым бортом всю продукцию на экспорт.

Читайте также

Написать нам
Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле

Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку своих данных, указанных в заявке.

Написать обращение