Центр поддержки экспорта Хабаровского края
|
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 51а, оф. 705
|
|
Телефон: +7 (4212) 35-84-45
 

Экспортерам работ и услуг обнулят «входной» НДС

Экспортерам работ и услуг обнулят «входной» НДС
02.07.2019

Нулевая ставка НДС при экспорте работ и услуг начнет действовать с 1 июля 2019 года. Соответствующие изменения были внесены в статьи 170 и 171 Налогового кодекса РФ, сообщает пресс-служба Российского Экспортного Центра.

Принятые поправки (№ 63-ФЗ от 15.04.2019 г.) предусматривают, в том числе, право на вычет НДС в отношении работ и услуг, реализация которых осуществляется за пределами Российской Федерации. Применить льготу можно будет в отношении приобретенных для этих целей товаров, работ и услуг.

В настоящий момент нулевой ставкой НДС облагаются только товары по договорам поставки, а также отдельные услуги, связанные с международной перевозкой данной продукции.

— Поскольку получатель российских услуг находится за границей, то совершенно логично освободить экспортера от уплаты НДС, тем более, что им ранее уже пришлось заплатить соответствующие налоги внутри страны с затрат на создание своего экспортного продукта, например, при закупке необходимого оборудования. Кроме того, либерализация налогового режима для экспортеров услуг существенно повышает привлекательность российской юрисдикции. Вступление в силу закона свидетельствует о том, что национальный проект «Международная кооперация и экспорт» уже дает первые результаты, а значит, работа по его исполнению ведется качественно и в срок, — отметил генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев.

— Снижение налоговой нагрузки — важный стимул для повышения конкурентоспособности российских экспортеров на внешних рынках. Возможность вычета НДС охватывает компании широкого спектра отраслей с высоким экспортным потенциалом. В их числе машиностроение, инжиниринговые и лизинговые услуги, строительство, транспорт, IT, — прокомментировал замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков.

Обнуление ставки налога на добавленную стоимость при вывозе строительных материалов для возведения объектов за рубежом, товаров по договору лизинга, а также IT-экспорта и связанных с ним услуг является одним из ключевых пунктов реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в 2019 году.

— Ранее для экспортеров несырьевых товаров уже был сформирован упрощенный порядок возмещения НДС. Таким образом, комплекс принимаемых регуляторных мер позволяет устранять избыточные требования и ограничения для бизнеса, одновременно упрощая предприятиям учет экспортных операций. В целом на развитие экспорта услуг и создание комфортной среды для экспортеров объем господдержки в текущем году составляет более 13 миллиардов рублей, — отметил Василий Осьмаков.

Источник: https://retail-life.ru

Читайте также

Написать нам
Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле

Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку своих данных, указанных в заявке.

Написать обращение