Центр поддержки экспорта Хабаровского края
|
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 51а, оф. 705
|
|
Телефон: +7 (4212) 35-84-45
 

10-е заседание Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству

10-е заседание Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству
21.11.2023
В Пекине прошло 10-е заседание Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству. Заседание возглавляли первый вице-премьер России Андрей Белоусов и вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян. 

Андрей Белоусов отметил, что российско-китайские отношения достигли высокого уровня и продолжают развиваться во всех областях. Он подчеркнул, что основа этих отношений – взаимное уважение, равенство, доверие и невмешательство во внутренние дела. Президент РФ Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин поставили задачу по дальнейшему укреплению инвестиционного сотрудничества.

Первый вице-премьер также отметил, что Китай является ключевым партнером России в сфере торговли и инвестиций.

Россия и Китай также увеличивают объемы взаиморасчетов в национальных валютах. В юанях и рублях уже проводится 95% всех торговых операций. Планируется расширение рамок инвестиционного сотрудничества и запуск новых совместных проектов в таких приоритетных секторах, как автомобилестроение, добывающая и газохимическая промышленность, сельское хозяйство, логистика, ИТ-сфера и др.

Андрей Белоусов отметил, что уход западных компаний с российского рынка открывает новые возможности для китайских партнеров в крупных российских нефтегазовых, нефтехимических, автомобилестроительных предприятиях, а также в компаниях, занимающихся производством потребительских товаров, стекольной продукции и строительных материалов.

В ходе визита в Пекин Андрей Белоусов провел встречу с руководителями предприятий Китая, являющихся членами российско-китайского консультационного комитета при Межправкомиссии.

Подробнее читайте на сайте правительства

Читайте также

Написать нам
Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле

Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку своих данных, указанных в заявке.

Написать обращение