Центр поддержки экспорта Хабаровского края
|
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 51а, оф. 705
|
|
Телефон: +7 (4212) 35-84-45
 

Об итогах Амурского экономического форума

Об итогах Амурского экономического форума
03.07.2018

Завершился II Амурский экономический форум. Он проходил под лозунгом «Развитие потенциала — как успех. Использование ресурсов — как потенциал развития».

Организаторами события выступили администрация Хабаровского муниципального района и Всероссийский совет местного самоуправления (ВСМС) при поддержке Правительства Хабаровского края.

Глава района Денис Удод выступил на открытии форума и отметил, что в современных экономических условиях ключевая задача — обеспечить условия для стабильного развития региона. Именно поэтому сегодня так важно стимулировать экономическую и инвестиционную активность, в том числе на международном уровне.

Основными секциями форума стали «Экспортный потенциал современного сельского хозяйства» и «Экспорт туристических услуг — перспективы для экономики территорий». В каждой секции было несколько спикеров.

В первой секции спикеры рассказали о перспективах, связанных с аккредитацией лабораторий по выдаче сертификатов международного уровня, о формировании экспортного потенциала, основных инструментах выхода на рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона. На примере собственного бизнеса докладчики показали, как можно развиваться на Дальневосточном гектаре, как транспортировать продукцию заграницу и продемонстрировали гипермаркет российских продуктов питания в Цзямусы (КНР).

Во второй секции говорили о развитии туризма, наиболее востребованных туристических продуктах и о создании аэрокосмического музея на территории Хабаровского района.

Одним из основных мероприятий Амурского экономического форума — 2018 стала биржа деловых контактов между российскими и китайскими предпринимателями, в которой приняли участие 40 отечественных и более 30 иностранных организаций. Сфера интересов бизнесменов обеих стран, обсуждаемых в рамках биржи, была обширной: сельское хозяйство, строительство, торговля, реализация инвестиционных проектов, туризм, логистика.

Подтверждая востребованность Амурского экономического форума как актуальной коммуникационной площадки для развития приграничного сотрудничества, Правительство Хабаровского края провело ряд значимых мероприятий, таких как:

— переговоры между Министерством международного и межрегионального сотрудничества Хабаровского края и Департаментом коммерции провинции Хэйлунцзян на которых обсуждались общие вопросы и векторы развития приграничного сотрудничества;

— переговоры между должностными лицами Правительства Хабаровского края и Ассоциацией промышленников и предпринимателей провинций Ганьсу и Шаньси Китайской Народной Республики, посвященные развитию сотрудничества в лесной сфере;

— переговоры между должностными лицами Правительства Хабаровского края, с привлечением руководителей АНО «Краевой сельскохозяйственный фонд» и Центра поддержки и развития экспорта Хабаровского края и потенциальными инвесторами из Южной Кореи, заинтересованными в развитии тепличного сектора сельского хозяйства.

Важным для участников форума стал круглый стол, на котором прошла презентация проектов сельскохозяйственных производителей Хабаровского района, направленная на привлечение поддержки со стороны АНО «Краевой сельскохозяйственный фонд». Всего были представлены два проекта:

Первый — проект создания предприятия по производству кормов для сельскохозяйственных животных на территории с. Лесного Хабаровского района. Для его реализации инициатору необходима поддержка в виде предоставления на льготных условиях производственной линии производительностью до 1 тонны/час, стоимостью 10 600 000 рублей.

Второй — проект развития питомника плодовых растений на территории с. Тополево Хабаровского района. Инициатору для реализации проекта необходима поддержка в виде строительства теплицы с парогенерирующей установкой. Объем необходимых инвестиций составляет до 1 000 000 рублей. Реализация проекта позволит увеличить количество производимых саженцев плодовых растений на 100 000 штук в год.

По обоим проектам получено предварительное согласие на включение в перечень поддерживаемых проектов АНО «Краевой сельскохозяйственных фонд» на 2019 год.

На улице в тоже время проходила ярмарка продукции районных производителей. У гостей из Поднебесной особенно популярны были орехи, мед и молоко.

Одним из производителей, представивших свою продукцию, был предприниматель из села Восточное — Ильхам Азимов, директор компании «Эколюкс». Компания производит кисломолочную продукцию: молоко, кефир, сметану, творог, йогурт, сыр. Азимов ранее принимал участие в первом Амурском экономическом форуме, но из-за небольшой мощности собственного производства, ему так и не удалось заключить договор. Сегодня мощность увеличилась, также, как и шансы на взаимовыгодное сотрудничество.

— Огромная благодарность администрации Хабаровского района. Они активно принимают участие в нашей производственной деятельности, всегда помогают. Впечатления от форума только положительные. В ходе биржи деловых контактов мы провели переговоры с заводом по производству мороженого «Шуньда» из Харбина. Предложили им свое молоко и йогурт, но к определенным договоренностям пока прийти не удалось — рассказал Ильхам Азимов.

img_0051.cr2_.jpgimg_0183.cr2_.jpgimg_9839.jpg

Китайская сторона также осталась довольна мероприятием. Владелец компании ООО «Стройэлитцентр» Юй Дахай из Биробиджана получает часть своей продукции из Китая. Его компания успешно работает на рынке уже 10 лет. На первый форум Юй Дахай приехал чтобы посмотреть, как все происходит, на втором он уже готов заключать договоры.

— Мы провели несколько переговоров, — рассказал предприниматель, — Очень приятно видеть, что репутация российских компаний так же хороша, как и их продукция. Поэтому я буду рад дальнейшему сотрудничеству с ними.

Юй Дахай также отметил, что организация Амурского экономического форума достойна всяческих похвал.

И это действительно так. Организаторы, волонтеры, переводчики, музыканты, ведущие и звукорежиссеры — каждый из них внес свой вклад в то, чтобы сделать форум достойным звания «международный».

Источник: https://khabrayon.ru

Читайте также

Написать нам
Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле

Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку своих данных, указанных в заявке.

Написать обращение