Центр поддержки экспорта Хабаровского края
|
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 51а, оф. 705
|
|
Телефон: +7 (4212) 35-84-45
 

Набиуллина: экспортеров освободят от оформления паспортов сделок

Набиуллина: экспортеров освободят от оформления паспортов сделок
26.04.2017

Банк России хочет снять с экспортеров требование к оформлению паспортов сделок по экспортным контрактам, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Сейчас ЦБ обязывает резидентов предоставлять подтверждающие документы и информацию, связанную с проведением валютных операций, стоимость которых превышает 50 000 долларов. В прошлом году предприниматели попросили президента Владимира Путина увеличить этот порог в два раза, но Минфин одобрил повышение лишь до 75 000 долларов. На прошлой неделе состоялась встреча предпринимателей с президентом, на которой Евгений Демин – генеральный директор компании Splat, экспортирующей зубную пасту по всему миру, объяснил, что такое повышение незначительно и никак не повлияет на ситуацию. Путин с ним согласился и попросил Силуанова рассмотреть вопрос.

Уже на коллегии Минэкономразвития Демин попросил переложить ответственность за формирование паспортов с экспортеров на банки, обслуживающие сделки.

— Все понимают, что этот реестр можно сформировать автоматически, и банк, и регулятор могут это контролировать. Для нас это огромное количество лишних операций, издержек, — сказал он.

Набиуллина поддержала этот подход и пообещала, что решение для стимулирования экспорта будет принято в ближайшее время.

— Звучало предложение максимально увеличить порог сделки, но мы решили снять необходимость оформления паспортов сделок по экспортным контрактам, оставить их по импортным, — заявила она.

По расчетам ЦБ, при повышении минимальной подконтрольной суммы до 75 000 долларов число паспортов сделок могло сократиться на 6 %, а платежи по сделкам, требующим оформления паспорта, — до 0,17 %.

Действующее пороговое значение по оформлению паспорта сделки было установлено в 2011 году, до этого порог составлял 5000 долларов.

— Правильно, что решили не трогать пороги. Нужен тотальный контроль, но без участия экспортеров, — считает чиновник финансово-экономического блока правительства.

Паспорта сделки валютных операций оформляют банки, затем они передают данные о них в Федеральную таможенную и Федеральную налоговую службы. За отсутствие паспорта сделки предусмотрен штраф — 4000–5000 рублей для директоров компаний, а для самих компаний — 40 000–50 000 рублей.

Источник http://www.vedomosti.ru

Читайте также

Написать нам
Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле

Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку своих данных, указанных в заявке.

Написать обращение